О встрече статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с главой Представительства Евросоюза в Москве В.Ушацкасом

Опубликовано вт, 05/13/2014 - 00:00

13 мая статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял главу Представительства Европейского союза в Российской Федерации В.Ушацкаса.

В ходе беседы обсуждались различные аспекты политического кризиса на Украине и возможности его урегулирования.

С российской стороны было подчеркнуто, что нежелание нынешних киевских властей идти на реальный диалог с представителями регионов, прежде всего Юга и Востока страны, является серьезным препятствием на пути деэскалации и налаживания гражданского взаимопонимания на Украине.

В Москве рассчитывают на то, что в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля и «дорожной картой» ОБСЕ, переданной Д.Буркхальтером, партнеры из ЕС и США используют свое влияние на нынешнее руководство в Киеве с тем, чтобы вопросы государственного устройства и уважения прав регионов были обсуждены в ближайшее время, в любом случае до выборов, намеченных на 25 мая с.г.

Недавно состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины должны восприниматься как ясный сигнал Киеву о глубоком кризисе взаимного понимания, а в более широком смысле – самой украинской государственности.

Г.Б.Карасин охарактеризовал продолжение санкционной политики Евросоюза в отношении России как изживший себя шаблонный подход к серьезным политическим проблемам, который не только не решает, но усугубляет противоречия, препятствуя совместному поиску выхода из действительно кризисной ситуации на Украине.

13 мая 2014 года