О встрече Правительство России-Еврокомиссия

Опубликовано чт, 02/24/2011 - 23:00

24 февраля 2011 года состоялся визит Председателя Правительства России В.В.Путина в Брюссель для участия во встрече в формате Правительство России – Еврокомиссия.

В.В.Путин принял участие в пленарном заседании, а также провел отдельные встречи с Председателем Еврокомиссии Ж.М.Баррозу и Председателем Европейского совета Х. Ван Ромпеем.

Председателя Правительства сопровождали министры и руководители ведомств, курирующие наиболее важные сферы отраслевого взаимодействия с ЕС: И.И.Шувалов, С.В.Лавров, А.Л.Кудрин, Т.А.Голикова, А.В.Коновалов, И.Е.Левитин, Э.С.Набиуллина, Е.Б.Скрынник, А.А.Фурсенко, В.Б.Христенко, С.И.Шматко, И.О.Щеголев. Они провели одиннадцать двусторонних встреч и четыре тематические «секции» с профильными еврокомиссарами.

В ходе встречи Министра иностранных дел С.В.Лаврова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон было принято Совместное заявление России и Евросоюза о ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В ходе встречи Координаторов Энергодиалога Россия-ЕС Министра энергетики РФ Сергея Шматко и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера подписаны четыре документа, в том числе – совместные заявления «О создании механизма оценки будущей конъюнктуры газовых рынков в рамках Энергодиалога «Россия–ЕС» и «Об обмене информацией в рамках Энергодиалога Россия–ЕС», Меморандум «О механизме предупреждения и преодоления чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики в рамках Энергодиалога Россия-ЕС (Механизм раннего предупреждения)» и документ «Общие подходы к подготовке «Дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года».

По итогам переговоров Правительства России с Еврокомиссией В.В.Путин и Ж.М.Баррозу провели совместную пресс-конференцию.

Фотогалерея