О встрече А.Н.Ткачева с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции В.Андрюкайтисом

Опубликовано пт, 11/17/2017 - 13:25

16 ноября Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачев провел встречу с членом Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции В.Андрюкайтисом, на которой были затронуты вопросы расширения сотрудничества России и Евросоюза в области сельского хозяйства.

Глава Минсельхоза России и еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции обсудили применение электронной ветеринарной сертификации при торговле продукцией животного происхождения, а также расследование случаев контрабанды и мошеннических поставок продукции животного происхождения из стран Евросоюза на территорию России. 

«Российская сторона заинтересована в продолжении реализации проекта по электронной ветеринарной сертификации с использованием возможностей электронной системы Евросоюза «Трейсис». В настоящее время ведем работу по обеспечению двустороннего обмена данными о сертификатах между системой «Трейсис» и российской электронной системой «Меркурий», – отметил А.Н.Ткачев.

Кроме того, А.Н.Ткачев и В.Андрюкайтис обсудили совместные мероприятия по вопросу антимикробной резистентности, а также решение Всемирной торговой организации по спору в отношении импорта из ЕС живых свиней, свинины и продукции свиноводства. 

По итогам встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве по борьбе с рядом трансграничных заболеваний животных, таких как африканская чума свиней, птичий грипп и наметили ряд практических шагов на пути снижения существующих барьеров и возобновления взаимовыгодной торговли сельскохозяйственной продукцией.