О встречах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с министрами иностранных дел государств-членов ЕС и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии К.Эштон

Опубликовано вс, 12/15/2013 - 23:00

16 декабря в Брюсселе в рамках политдиалога Россия-ЕС Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров встретился с министрами иностранных дел государств-членов Европейского союза и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии К.Эштон.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений в контексте предстоящего саммита Россия-ЕС. Особое внимание было уделено таким приоритетным вопросам, как продвижение к безвизовому режиму поездок граждан России и ЕС, торговое и энергетическое сотрудничество, укрепление механизмов политического диалога.

Собеседники обстоятельно обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем, в том числе по ситуации в Сирии и подготовке к проведению конференции «Женева-2».

Рассматривался также и вопрос политики Евросоюза в контексте «Восточного партнерства», включая ситуацию вокруг Украины.

16 декабря 2013 года

 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам рабочего ланча с министрами иностранных дел государств-членов ЕС и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителем Председателя Европейской комиссии К.Эштон, Брюссель, 16 декабря 2013 года