О визите делегации Ассоциации юристов России в Бельгию и Люксембург

Опубликовано вс, 01/30/2011 - 23:00

С 23 по 27 января 2011 года по приглашению Европейской комиссии состоялся визит в Бельгию и Люксембург делегации Ассоциации юристов России (АЮР) во главе с сопредседателем АЮР, Советником Президента России В.Ф.Яковлевым. В делегацию вошли заместитель Председателя Высшего арбитражного суда В.Л.Слесарев, Первый заместитель Министра юстиции А.В.Федоров, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации С.Г.Кехлеров, Директор Федеральной службы судебных приставов А.О.Парфенчиков, а также представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российской академии государственной службы при Президенте России.

Делегация провела ряд встреч, в том числе с Исполнительным генеральным секретарем Единой внешнеполитической службы ЕС П.Вимоном, гендиректорами Европейской комиссии С.Мансервизи и Ф.Ле Бай, посетила Суд ЕС в Люксембурге, где встретилась с Председателем Суда В.Скурисом.

Партнеры из ЕС проинформировали о наиболее существенных изменениях в институциональной модели ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора и о работе юридической службы Еврокомиссии. Особое внимание было уделено повышению роли Суда ЕС как одного из важных факторов евроинтеграции.

Российская сторона, в свою очередь, поделилась информацией об особенностях функционирования судебной системы России на примере Конституционного суда и арбитражных судов, роли Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры в правовой системе России, внедрении новых технологий в сфере отправления правосудия, повышении участия граждан в законотворческом процессе.

Встречи продемонстрировали, что Россия и Евросоюз имеют в целом схожие взгляды на систему правосудия, которая строится на основе принципа верховенства права. Было решено продолжить контакты между юристами России и ЕС.