О третьей министерской встрече «Северного измерения»

Опубликовано пн, 02/18/2013 - 23:00

По приглашению Евросоюза 18 февраля в Брюсселе прошла третья министерская встреча «Северного измерения» (СИ) с участием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместителя Председателя Европейской комиссии К.Эштон, мининдел Норвегии, Исландии и ряда стран ЕС, представителей Совета государств Балтийского моря (СГБМ), Арктического совета, Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета министров северных стран, а также международных финансовых институтов.

В ходе министерской встречи было обстоятельно рассмотрено состояние дел в действующих в рамках СИ четырех партнерствах – природоохранном, в области здравоохранения и социального благополучия, транспорта и логистики, культуры. Министры также обсудили вклад Делового совета и Института «Северного измерения».

Министры дали высокую оценку сотрудничеству в рамках СИ на основе равноправного участия четырех партнеров и софинансирования согласованных проектов и определили дальнейшие направления развития «Северного измерения» на предстоящие два года. Они были едины в том, что работу в этом формате следует и дальше ориентировать на реализацию конкретных инфраструктурных, транспортно-логистических и иных проектов в интересах всех его участников и развития региона в целом.

Согласованы договоренности по этим вопросам, которые отражены в Совместном заявлении министерской встречи.

Поддержаны приоритеты российского председательства в СГБМ.

Своеобразие «Северного измерения» в том, что оно является успешной платформой для сопряжения потенциалов региональных стратегий и планов четырех партнеров, в том числе Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации на период до 2020 г. и Балтийской стратегии Евросоюза.

В ходе дискуссии по актуальным вопросам взаимодействия и обстановки на Севере Европы С.В.Лавров особо подчеркнул значение сохранения региона в качестве зоны мира и сотрудничества. Россия продолжит последовательные усилия в интересах модернизации европейской архитектуры безопасности через коллективную работу, в т.ч. в этом обширном регионе.

В рамках обсуждения вопросов сотрудничества с внешними партнерами российская делегация призвала к скорейшей реализации принятого ранее решения о подключении Белоруссии к работе «Северного измерения» в качестве наблюдателя.

В принятом на заседании Совместном заявлении подчеркнута важность дальнейшего развития «Северного измерения» как совместной политики четырех равноправных партнеров – России, Евросоюза, Исландии и Норвегии. Участие России в «Северном измерении» способствует продолжению многопланового сотрудничества на Севере Европы, вносит вклад в реализацию целей «Партнерства для модернизации» Россия-ЕС.