О телефонном разговоре статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с сопредседателем Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от Европейского союза Ф.Лефором

Опубликовано пт, 04/27/2012 - 17:20

26 апреля по инициативе сопредседателя Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от Европейского союза Ф.Лефора состоялся его телефонный разговор со статс-секретарем - заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасиным.

Ф.Лефор высказал озабоченность в связи с отказом властей Абхазии принимать на своей территории главу Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии генерала А.Тышкевича. По его мнению, предпринятый абхазской стороной шаг может нанести серьезный ущерб совместной работе в рамках действующего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Со своей стороны Г.Б.Карасин подчеркнул, что этот вопрос нужно обсуждать, прежде всего, с Сухумом как полноправным участником Женевских дискуссий. Было отмечено также, что позиция Абхазии имеет свою логику, так как в ходе последнего раунда Женевских дискуссий в ответ на обращение абхазов А.Тышкевич отказался фиксировать имевшие место в приграничной зоне инциденты, включая ряд убийств, и в оскорбительном для абхазских представителей тоне потребовал допуска представителей МНЕС на территорию Абхазии. Это, как известно, противоречит существующим международным договоренностям и не входит в мандат миссии.

Представителю Евросоюза было сказано, что в сложившейся ситуации необходимо искать компромиссные развязки с Сухумом для продолжения работы МПРИ, которая важна для обеспечения безопасности в пограничных районах Абхазии и Грузии.

В ходе беседы внимание Ф.Лефора было обращено на заявление Министерства иностранных дел Грузии от 26 апреля в связи с отменой встречи в рамках МПРИ в Гале, тон которого не соответствует общепринятым формам дипломатического общения. Содержащиеся в нем характеристики Республики Абхазия и надуманные обвинения в адрес России фактически направлены на эскалацию напряженности в регионе и подрыв атмосферы Женевских дискуссий - единственного международного формата прямого диалога Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Г.Б.Карасин и Ф.Лефор условились вернуться в ближайшее время к обсуждению затронутых в разговоре тем совместно с другими сопредседателями Женевских дискуссий от ООН и ОБСЕ.