О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Ф.Лефором

Опубликовано пт, 09/27/2013 - 21:40

27 сентября по инициативе статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина состоялся его телефонный разговор с представителем Европейского союза по Южному Кавказу Ф.Лефором.

Внимание спецпредставителя было привлечено к сообщениям СМИ о том, что на 28 сентября запланирован некий массовый марш протеста грузинских журналистов из Тбилиси к селу Двани на границе с Южной Осетией. Было отмечено, что грузинская сторона таким образом продолжает безответственное нагнетание напряженности в приграничных районах. Российская сторона полностью разделяет оценки и озабоченности на этот счет, которые накануне были высказаны МИД Южной Осетии и рядом югоосетинских руководителей.

Г.Б.Карасин призвал спецпредставителя ЕС и наблюдателей Миссии ЕС по мониторингу в Грузии приложить усилия для предотвращения этой новой опасной затеи грузинских властей. Важно не допустить пагубных последствий для безопасности и стабильности в регионе, вся ответственность за которые ляжет на организаторов акции.

27 сентября 2013 года