О совместном семинаре Общественной палаты Российской Федерации и Европейского экономического и социального комитета

Опубликовано пн, 05/27/2013 - 22:00

28 мая 2013 г. в Брюсселе прошел очередной, шестой совместный семинар Общественной палаты Российской Федерации и Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК).

На семинаре с докладами выступили Первый заместитель Секретаря Общественной палаты М.В.Островский, Президент ЕЭСК А.Малосс, заместитель Постоянного представителя России при ЕС А.В.Крестьянов, ответственные сотрудники Европейской внешнеполитической службы и Европейской комиссии, видные политологи и экономисты России и стран ЕС, представители ряда неправительственных организаций.

Участники мероприятия обсудили комплекс отношений России и ЕС и ход переговорного процесса по новому базовому соглашению, решительно высказались в пользу скорейшего перехода к безвизовому режиму поездок граждан. Кроме того, обсуждены такие актуальные темы как торгово-экономическое сотрудничество России и Евросоюза после присоединения России к ВТО, взаимодействие в сфере прав человека и сотрудничество в Арктике. 

Мероприятие продемонстрировало заинтересованный характер взаимодействия институтов гражданских обществ России и государств ЕС, расширение круга его тем.