О сотрудничестве МВД России с Европейским полицейским колледжем

Опубликовано вс, 11/11/2012 - 23:00

В Таллине (Эстония) 29-31 октября с.г. прошла конференция по вопросам развития сотрудничества между Российской Федерацией
и Европейским полицейским колледжем (CEPOL).

В состав делегации МВД России во главе с заместителем начальника Департамента государственной службы и кадров А.В.Юдиным входили начальник Академии управления В.В.Гордиенко и представители нескольких департаментов Министерства. 

Евросоюз был представлен директором CEPOL Ф.Банфи, министром внутренних дел Эстонии К.-М.Вахером, руководителями эстонской Академии безопасности, а также экспертами 18 государств – членов ЕС, Европола, Интерпола и Европейского агентства по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств – членов ЕС (FRONTEX).

В деловой и дружественной атмосфере участники конференции обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Россией и ЕС в области правоохранительной деятельности, в т.ч. в части подготовки полицейских кадров. 

«На полях» конференции был согласован проект протокола о сотрудничестве между Академией управления МВД России и CEPOL. Его подписание предоставит новые возможности для расширения взаимодействия России и ЕС в области профессиональной подготовки персонала правоохранительных органов.