О шестнадцатом заседании ПСП Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия

Опубликовано вт, 10/02/2012 - 22:00

2-3 октября с.г. в Никосии прошло шестнадцатое заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

Российскую делегацию возглавляли Спецпредставитель Президента по взаимодействию с ЕС в области свободы, безопасности и правосудия, Министр юстиции А.В.Коновалов и Министр внутренних дел В.А.Колокольцев. В ее состав входили представители МИД России, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы безопасности и Генеральной прокуратуры. 

Делегацию Европейского союза возглавляли Министр внутренних дел Республики Кипр Э.Мавру, Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Л.Лука и Еврокомиссар по внутренним делам С.Мальмстрем. Во встрече также приняли участие представители следующего - ирландского председательства в ЕС и руководители специализированных агентств ЕС.

Стороны провели обзор реализации «Дорожной карты» Россия-ЕС по Общему пространству свободы, безопасности и правосудия, одобрили План работы Диалога по миграции на 2013-2014 гг. 

Были рассмотрены вопросы имплементации перечня «Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС», принятого на самите Россия-ЕС в декабре 2011 г. в Брюсселе, и подтверждена приверженность двигаться дальше в совместной работе на этом направлении. Стороны обсудили перспективы заключения модернизированного соглашения об упрощении выдачи виз.
Участники обсудили меры по активизации сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, незаконными наркотиками, коррупцией и рассмотрели отдельные аспекты правового сотрудничества.

По итогам заседания были приняты Совместные заключения.

Следующее, 17-е заседание ПСП состоится в 2013 году в России.