О санкциях ЕС в отношении российских граждан и юридических лиц

Опубликовано чт, 10/15/2020 - 19:14

За минувшие сутки Евросоюз «разродился» целым рядом санкционных решений в отношении российских граждан и юридических лиц. Помимо ранее анонсированных шагов в связи с т.н. попыткой отравления А.Навального, объявлено о введении ограничений за якобы причастность к дестабилизации ситуации в Ливии, включая нарушение эмбарго ООН на поставки вооружений в эту страну.

Разъяснения Евросоюза, приведенные в качестве обоснования этих решений, не просто не выдерживают никакой критики, а находятся на грани абсурда. О каких-либо реальных доказательствах, естественно, речи не идет. Попытки же ЕС использовать авторитет ООН для прикрытия своих неблаговидных политических целей считаем абсолютно недопустимыми.

Неоднократно предупреждали наших коллег в Брюсселе и в других европейских столицах, что навязчивое стремление Евросоюза возложить ответственность за ситуацию с А.Навальным на российскую сторону станет «лакмусовой бумажкой» для наших дальнейших отношений с ЕС. С сожалением констатируем, что к нашим словам не прислушались. Указанные шаги не останутся без нашей должной реакции.

В очередной раз призываем Евросоюз вернуться в международно-правовое поле, перестать делить государства на «достойные» и «недостойные» статуса геополитического партнера, сделать выбор в пользу стабильного и поступательного взаимодействия, а не обострения конфронтации в конъюнктурных целях.

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 15 октября 2020 года