О режиме прекращения огня на Юго-Востоке Украины

Опубликовано чт, 09/03/2015 - 22:00

4 сентября состоялась видеоконференция Контактной группы с участием представителей Донбасса, совместного центра координации и контроля (СЦКК), а также специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для оценки результатов реализации договоренности о прекращении огня в период и после начала нового учебного года.

Было констатировано, что, несмотря на отмеченные нарушения, число которых с конца августа с.г. снизилось на порядок, можно отметить сохранение в целом режима тишины. В этой связи в целях повышения эффективности решения стоящих перед СЦКК задач заинтересованные стороны высказались за обеспечение участия представителей Донбасса в работе совместного центра. Они также были солидарны в том, что касается важности недопущения новых обстрелов, в том числе для осуществления в преддверии зимнего периода работ по восстановлению объектов жизнеобеспечения по обе стороны линии соприкосновения, а также в целях создания более благоприятных условий для политического урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины.

Российская сторона подтверждает свой твердый настрой на продолжение усилий по содействию полной и точной реализации положений Минских соглашений от 12 февраля с.г. в интересах восстановления мира и стабильности на Украине.

Следующее заседание Контактной группы состоится в Минске 8 сентября с.г.