О проведении выборов депутатов Государственной Думы России на территории Бельгии

Опубликовано пн, 10/24/2011 - 19:04

Наша страна вступает в важный период конституционного обновления высшего органа законодательной власти – Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Задачи, стоящие сегодня по созданию более современной, динамично развивающейся сильной России, обусловливают необходимость деятельного участия в их решении всех россиян. Поэтому на предстоящих выборах важен голос каждого.

Приглашаем всех российских граждан, которые будут находиться в день проведения выборов за границей, прийти на один из 350 избирательных участков, организованных в 146 государствах мира дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, и проголосовать.

Из выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на Всемирной тематической конференции соотечественников «О статусе русского языка в зарубежных странах», Москва, 17 октября 2011 года


4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Для проведения выборов и подсчета голосов в Бельгии организованы избирательные участки:

  • № 5028 при Посольстве Российской Федерации в Бельгии по адресу: 66 Авеню Де Фре, (Avenue De Fré), г.Брюссель; (тел. 02-374-34-00, факс 02-374-26-13)

для граждан России, находящихся в пределах консульского округа Посольства (все провинции Бельгии, за исключением провинций Антверпен, Восточная Фландрия, городов Остенде и Зеебрюгге);

  • № 5029 при Генеральном консульстве Российской Федерации в Антверпене по адресу: 20 Делла Файелаан (Della Faillelaan), г.Антверпен (тел. 03-829-16-11, факс 03-829-05-89)

для граждан России, находящихся в пределах консульского округа Генконсульства (провинции Антверпен, Восточная Фландрия, города Остенде и Зеебрюгге).

Участки будут открыты для голосования 4 декабря 2011 года с 8.00 до 20.00.


Дополнительная информация:

В соответствии с Федеральным законом от 18 мая 2005 г. № 51-Ф3 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» избирательные бюллетени выдаются избирателям по предъявлении действительного паспорта гражданина Российской Федерации, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению – по предъявлении также открепительного удостоверения. Каждый избиратель имеет право получить один избирательный бюллетень. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами Российской Федерации, вправе получить открепительное удостоверение на избирательном участке того иностранного государства, где он проживает, и проголосовать по нему на избирательном участке другого иностранного государства.

Каждый избиратель голосует лично.

Основанием для включения в список избирателей гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его личное письменное заявление, поданное не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в соответствующую участковую избирательную комиссию, либо устное обращение в день голосования.

Избиратель может направить свое письменное заявление в участковую избирательную комиссию по почте или в виде факсимильного сообщения за счет собственных средств. Обращение избирателя по телефону с просьбой о включении в список для голосования с последующим письменным подтверждением этого обращения в день голосования избирательным законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, находящиеся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, а также на учебе и стажировке, включаются в список избирателей при явке в помещение участковой избирательной комиссии на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения. Если указанные граждане не имели возможности получить открепительное удостоверение, то они включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании их устного заявления при их явке в день голосования в помещение участковой избирательной комиссии.

С более подробной информацией о выборах можно ознакомиться на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Посольства России в Бельгии.