О приеме по случаю тридцатилетия отношений Россия – ЕС

Опубликовано пт, 12/13/2019 - 16:57

10 декабря 2019 г. в Постоянном представительстве России при Европейском союзе состоялся прием в связи с тридцатилетием установления отношений с ЕС.

Тридцать лет назад, 18 декабря 1989 года было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Это событие считается отправной точкой официальных отношений сторон.

Как отметил в своем выступлении Постоянный представитель России при ЕС, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.А.Чижов, принимая решение о заключении такого соглашения, Москва и Брюссель исходили из того, что их партнерство будет устойчивым, долгосрочным и неподвластным конъюнктурным политическим и экономическим колебаниям – иными словами, что оно будет иметь стратегический характер. Не следует заблуждаться: без России не решить ни одной значимой международной проблемы, а наши задачи на мировой арене во многом близки, выходя далеко за рамки стратегии так называемого «выборочного вовлечения».

Чтобы отметить юбилейную дату в торжественной обстановке, мероприятие посетили члены депутатского корпуса и аппарата Европарламента, сотрудники различных подразделений Еврокомиссии, Европейской внешнеполитической службы, коллеги из других дипмиссий, бизнесмены, общественные деятели, представители СМИ.

Выступление В.А.Чижова на приеме по случаю 30-летия отношений России и ЕС