О приеме по случаю предстоящего Второго саммита Россия-Африка

Опубликовано ср, 05/17/2023 - 12:44

16 мая 2023 г. в Постпредстве России при Евросоюзе состоялся прием по случаю предстоящего второго саммита Россия-Африка и Дня Африки. 

В мероприятии приняли участие руководители дипломатических миссий порядка 20 африканских стран и региональных объединений – Афросоюза и Организации африканских, карибских и тихоокеанских государств. 

В своей приветственной речи исполняющий обязанности Постоянного представителя России при ЕС К.М.Логвинов отметил, что Российская Федерация имеет давнюю историю отношений с африканскими странами, которая строится на взаимном уважении и понимании разнообразия, интересов, потребностей, истории и культуры друг друга. С акцентом на положения  обновленной Концепции внешней политики России подчеркнул, что саммит в Санкт-Петербурге важен не только для дальнейшего углубления многогранного и взаимовыгодного сотрудничества, но и имеет огромный потенциал для улучшения ситуации на международной арене и решения реальных вопросов, связанных с благополучием людей.  

Для гостей были подготовлены видеоряд по итогам первого саммита Россия-Африка в Сочи и информационные материалы ко второй встрече на высшем уровне. 

Участники приема также ознакомились с развернутой в дипмиссии выставкой, посвященной Великой Отечественной войне и освобождению Европы от нацизма.