О предстоящем участии С.В.Лаврова в 8-м саммите АСЕМ

Опубликовано ср, 09/29/2010 - 22:00

4-5 октября в Брюсселе Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в 8-м саммите Форума «Азия-Европа» (АСЕМ), диалоговом механизме по развитию многопрофильного сотрудничества между азиатскими и европейскими странами. На встрече Россия официально присоединится к этому объединению.

Центральная тема саммита – «Повышение благополучия и обеспечение более достойной жизни для всех граждан». Участники обсудят такие актуальные вопросы, как преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса, устойчивое развитие, глобальные и региональные проблемы, контакты между людьми, совершенствование деятельности АСЕМ. Согласованные подходы к их решению предполагается отразить в Заявлении Председателя по итогам 8-го саммита АСЕМ и Декларации 8-го саммита АСЕМ «На пути к более эффективному мировому экономическому управлению» в связи с глобальным экономическим кризисом.

Россия намерена вносить активный вклад в деятельность АСЕМ в интересах укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами Азии и Европы, обеспечения безопасности и стабильности в Евроатлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах.