О начале полноформатного раунда переговоров по иранской ядерной программе

Опубликовано пт, 07/04/2014 - 00:00

2 июля в Вене начался очередной полноформатный раунд переговоров «шестерки» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) при участии Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон с иранской делегацией во главе с Министром иностранных дел М.Д.Зарифом по выработке всеобъемлющего соглашения по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел С.А.Рябков.

Продолжена интенсивная работа в различных форматах по согласованию будущей договоренности.

«На полях» данного мероприятия С.А.Рябков совместно с Директором Департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Ван Цюнем провели встречу в трехстороннем формате с Министром иностранных дел ИРИ М.Д.Зарифом. Состоялись отдельные беседы С.А.Рябкова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон, заместителями Министра иностранных дел ИРИ А.Аракчи и М.Тахт-Раванчи, первым и старшим заместителями Государственного секретаря США У.Бернсом и У.Шерман, а также Директором Департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Ван Цюнем.

Российская делегация в ходе начавшегося раунда приложит все усилия в интересах выработки взаимоприемлемых решений остающихся неурегулированными вопросов и выхода на всеобъемлющую договоренность к установленному сроку - 20 июля с.г.

4 июля 2014 года