О консультациях Россия-ЕС по наркопроблематике

Опубликовано пн, 09/09/2013 - 22:00

10 сентября 2013 г. в Брюсселе прошли очередные ежегодные экспертные консультации по наркопроблематике в рамках политдиалога Россия-ЕС.

Российская делегация во главе с заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России В.В. Андреевым включала представителей ФСКН, МВД, Минздравсоцразвития, МИД и Постпредства при ЕС. Со стороны Евросоюза во встрече приняли участие эксперты литовского председательства в Совете ЕС, Еврокомиссии, Европейской внешнеполитической службы, Европола и Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, а также представители некоторых стран-членов ЕС.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, в т.ч. наркоситуацию в Евросоюзе и России, проблемы афганских наркотиков, распространения новых синтетических наркотиков и психоактивных веществ, использования не по назначению рецептурных лекарственных препаратов.

Делегация ЕС ознакомила российских коллег с основными положениями новой Антинаркотической стратегии ЕС на 2013-2020 гг. и Плана действий по наркотикам на 2013-2016 гг.

Стороны наметили новые направления взаимодействия на антинаркотическом треке.