О консультациях Россия-ЕС по наркопроблематике

Опубликовано вт, 09/28/2010 - 22:00

15 сентября 2010 г. в Брюсселе состоялись экспертные консультации Россия-ЕС по наркопроблематике. В состав российской межведомственной делегации во главе с заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России С.М.Тарасенко входили представители ФСКН, Минздравсоцразвития, МИД и Постпредства России при ЕС. Делегация Евросоюза состояла из представителей бельгийского председательства, Еврокомиссии, Европола, Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании. В качестве наблюдателей присутствовали представители ряда государств – членов ЕС.

Участники встречи обсудили наркоситуацию в России и в Евросоюзе и актуальные вопросы укрепления взаимодействия между заинтересованными антинаркотическими структурами сторон. Они поддержали инициативу о проведении в начале 2011 г. в Вене третьей министерской конференции Парижского пакта по противодействию наркотикам из Афганистана. В качестве перспективной области сотрудничества выделено пресечение незаконных поставок в Афганистан прекурсоров наркотиков.

В целом консультации были полезными. Они позволили экспертам России и ЕС обменяться информацией и определить общие подходы по ряду актуальных вопросов борьбы с незаконным производством и оборотом наркотиков.