О консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье

Опубликовано пт, 10/07/2016 - 12:43

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

4-5 октября в Женеве прошли очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Республики АбхазияГрузии, Российской Федерации, США и Республики Южная Осетия при сопредседательстве ООНОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Г.Б.Карасин.

Делегации Республики Абхазия, Российской Федерации и Республики Южная Осетия выразили протест в связи с инициированным Грузией тенденциозным заявлением в Совете ООН по правам человека с предложением организовать внешний мониторинг в Абхазии и Южной Осетии, на которые суверенитет Грузии давно не распространяется. Внимание участников было обращено на продолжение деструктивных политизированных действий Тбилиси на различных международных площадках без участия представителей Сухума и Цхинвала, что напрямую угрожает продолжению работы не только гуманитарной группы, но и всего женевского формата. Грузинские «инициативы» являются очередной попыткой удовлетворить собственные политические амбиции и, традиционно, не несут никакой практической пользы для населения региона.

Представители Абхазии и Южной Осетии вновь указали на лживость фактов, приводимых в докладах МИД Грузии о ситуации с правами человека «на оккупированных территориях». В то же время Тбилиси продолжает свою неблаговидную линию, намеренно препятствуя международному общению жителей двух независимых республик. Из-за неконструктивной позиции грузинской стороны практически приостановлено обсуждение проблематики беженцев в рамках Женевских дискуссий.

В деловой атмосфере прошло рассмотрение текущей ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Большинство участников, включая представителей Мониторинговой миссии ЕС в Грузии, констатировали, что обстановка в сфере безопасности остается спокойной и стабильной. Имеющие место инциденты носят, в основном, административный характер. Во многом они связаны с отсутствием у местных жителей информации о точном прохождении линии границы. Тбилиси же упорно отказывается от обсуждения вопроса о демаркации. Сухум и Цхинвал вынуждены выполнять эту работу в одностороннем порядке. Представители Южной Осетии обратили внимание, что с начала текущего года зафиксировано семь случаев нарушения государственной границы республики грузинскими полицейскими.

В данном контексте было отмечено, что действующие контрольно- пропускные пункты на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией справляются с возложенными на них задачами, на должном уровне обеспечивая трансграничное передвижение людей и транспортных средств.

Полезный вклад в обеспечение стабильности в приграничных регионах трех государств продолжают вносить регулярные встречи в рамках совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районах грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границ, а также задействование «горячих линий».

Делегации Абхазии, России и Южной Осетии вновь выразили серьезное беспокойство в связи с участившимися военными учениями НАТО в Грузии, масштабы которых, а также вовлеченность вооруженных сил и тяжелой техники альянса растут из года в год. Усилившаяся военная активность Тбилиси лишний раз подтверждает актуальность дальнейшей работы над проектом совместного заявления участников Женевских дискуссий о неприменении силы в качестве промежуточного шага на пути заключения двусторонних соглашений по этой важнейшей теме между Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и Грузией, с другой. Из-за неготовности грузинских представителей к компромиссам это обсуждение было вновь отложено.

Участники Женевских дискуссий подтвердили готовность к продолжению поиска путей решения гуманитарных вопросов, в том числе сохранения культурного наследия, включая обмен архивами, поиска пропавших без вести лиц, свободы передвижения.

Следующая встреча в Женеве запланирована на середину декабря этого года.