О ежегодном заседании Совместного комитета Россия-ЕС по научно-техническому сотрудничеству

Опубликовано вс, 07/08/2012 - 22:00

6 июля 2012 года в г. Москве состоялось очередное заседание Совместного комитета Россия-ЕС по научно-техническому сотрудничеству (СКНТС).

В ходе мероприятия российская делегация под руководством заместителя Министра образования и науки И.И.Федюкина рассмотрела с партнерами во главе с Генеральным директором Еврокомиссии по исследованиям и инновациям Р-Я.Смитсом результаты совместной деятельности по реализации Соглашения между Россией и Евросоюзом о научно-техническом сотрудничестве. Участники заседания также обсудили основные направления расширения двустороннего взаимодействия и построения реального партнерства в области исследований и инноваций, в том числе в рамках инициативы «Партнерство для модернизации» с использованием возможностей действующих и разрабатываемых механизмов финансирования исследований и инноваций на период до 2020 года.

В докладах, представленных в ходе заседания, была дана высокая оценка достигнутым результатам сотрудничества России и ЕС в области научных исследований и обозначены тематические направления, представляющие наибольший интерес. Стороны также обменялись предложениями в отношении наращивания совместных усилий по реализации скоординированных научно-исследовательских проектов.

Мероприятие продемонстрировало эффективность СКНТС Россия-ЕС для решения стоящих перед ним текущих задач, а также высокую заинтересованность партнеров в двустороннем взаимовыгодном сотрудничестве и оптимальном использовании имеющихся механизмов взаимодействия.