О Четвертом совместном семинаре Общественной палаты РФ и Европейского экономического и социального комитета

Опубликовано вт, 06/28/2011 - 22:00

28 июня 2011 г. в Брюсселе состоялся Четвертый совместный семинар Общественной палаты Российской Федерации и Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК).

На семинаре с докладами выступили Секретарь Общественной палаты Е.П.Велихов, Президент ЕЭСК С.Нильссон, Постоянный представитель России при ЕС В.А.Чижов, руководитель делегации Европарламента по связям с Россией К.Флекенштайн, ответственные сотрудники Европейской комиссии, видные политологи из России и стран ЕС, представители ряда неправительственных организаций.

Участники мероприятия обсудили комплекс отношений России и ЕС, ход переговорного процесса по Новому базовому соглашению и пути повышения степени вовлеченности гражданского общества в реализацию будущего документа. Представители Общественной палаты и ЕЭСК высказались в поддержку «Партнерства для модернизации», среди абсолютных приоритетов которого был назван переход к безвизовому режиму поездок граждан.

С учетом начавшейся подготовки к проведению Конференции ООН по устойчивому развитию («Рио+20») участники семинара детально проанализировали подходы России и ЕС к достижению целей устойчивого развития, обсудили вопросы участия гражданского общества в диалоге России и Европейского союза по этой проблематике.

Мероприятие продемонстрировало динамичный характер взаимодействия институтов гражданских обществ России и ЕС, стало свидетельством того, что год от года это сотрудничество крепнет, расширяется круг его тем.

Заявление 4-го Совместного семинара Общественной палаты Российской Федерации и Европейского социально-экономического комитета