О церемонии закрытия «Года науки Россия-ЕС» в Брюсселе

Опубликовано пт, 11/28/2014 - 00:00

В Брюсселе 24-25 ноября 2014 г. состоялись торжественные мероприятия в рамках официальной церемонии закрытия «Года науки Россия-ЕС 2014» с участием представителей МИД, Минобрнауки России и Европейской комиссии.

Главным событием стала научно-практическая конференция, в ходе которой представители научных кругов из России и стран ЕС дали высокую оценку достигнутому уровню сотрудничества в исследовательской сфере, а также определили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия. Было отмечено, что наибольший интерес представляют совместные проекты в следующих областях: аэронавтика, изучение космоса, информационные технологии, “чистая” и возобновляемая энергетика, борьба с климатическими изменениями, биотехнологии, а также создание новых видов материалов и наноструктур. 

Кроме того, в ходе конференции были рассмотрены механизмы участия научных коллективов в совместных проектах, проводимых в рамках новой программы исследований и инноваций ЕС «Горизонт 2020» и российской Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.». 

«Год науки» был торжественно открыт в Москве 25 ноября 2013 г. с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец, Министра образования и науки Д.В.Ливанова и еврокомиссара по вопросам исследований и инноваций М.Гейган-Куинн. За прошедшее время проведено около 200 мероприятий научно-практического характера в различных городах России и стран ЕС при активном участии ведущих университетов, институтов, исследовательских центров, инновационных компаний, предприятий и научных фондов. При этом были созданы условия для того, чтобы каждый участник имел возможность представить свои достижения, а также замыслы будущих совместных проектов общественности и экспертному сообществу. Еще одним важным достижением Года стало заключение научными организациями из России и стран Евросоюза новых долгосрочных соглашений, закладывающих надежную основу для дальнейшего плодотворного сотрудничества. 

В феврале 2014 г. Российская Федерация и ЕС продлили на очередной 5-летний период срок действия Соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий от 16 ноября 2000 г., которое заложило надлежащий международно-правовой фундамент для развития отношений в этой важной для обеих сторон области.

Прошедшие мероприятия подтвердили, что в современных условиях основополагающими факторами экономического роста являются научные знания и интеллектуальный потенциал, а также возможности и готовность государств и международных организаций их поддерживать и всесторонне развивать. Новые глобальные вызовы, такие как изменения климата, продовольственная безопасность, дефицит водных ресурсов и запасов минерального сырья, распространение смертельно опасных вирусов и др., указывают на необходимость объединения усилий мировой науки для проведения совместных проблемно-ориентированных исследований с учетом национальных интересов и приоритетов.

«Год науки» наглядно продемонстрировал стремление ученого сообщества России и стран ЕС налаживать и укреплять практические связи, а также развивать различные формы исследовательской кооперации, результатом которой безусловно станут новые прорывные открытия и создание технологий будущего в интересах повышения качества и уровня жизни всего человечества.