О беседе и.о. Постоянного представителя России при Евросоюзе К.М.Логвинова с Управляющим директором по Восточной Европе и Центральной Азии Европейской внешнеполитической службы М.Зибертом

Опубликовано пн, 10/03/2022 - 18:15

3 октября 2022 г. по инициативе есовской стороны состоялась встреча исполняющего обязанности Постоянного представителя России при Евросоюзе К.М.Логвинова с Управляющим директором Европейской внешнеполитической службы по Восточной Европе и Центральной Азии М.Зибертом.

В ходе беседы К.М.Логвинов передал полный текст выступления Президента Российской Федерации В.В.Путина в Кремле 30 сентября с.г., подробно обосновал решение о принятии Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в состав российского государства. Было акцентировано, что «осуждение и непризнание» Евросоюзом состоявшихся референдумов не повлияет на осознанный выбор жителей этих регионов в пользу России.

М.Зиберт, сославшись на заявление лидеров стран-членов ЕС от 30 сентября 2022 г., воспроизвел подходы есовского Брюсселя к текущей геополитической ситуации и подтвердил намерение Евросоюза продолжать оказывать Киеву финансово-экономическую и военную поддержку. Анонсировал очередной пакет рестрикций в отношении Москвы.

В свою очередь российская сторона вновь обозначила нелегитимный и необоснованный характер таких односторонних мер, которые лишь подрывают глобальную энергетическую и продовольственную безопасность, а также ухудшают социально-экономическое положение самих европейцев. Подчеркнуто, что продолжение Брюсселем антироссийской политики, в частности реализация идеи о создании миссии ЕС по военной поддержке киевского режима, будет воспринято как прямое вовлечение Евросоюза в качестве противоборствующей стороны в конфликт на Украине со всеми вытекающими из этого последствиями.