О 25-й годовщине форума «Азия-Европа»

Опубликовано вт, 03/16/2021 - 10:31

1 марта – День форума «Азия-Европа» (АСЕМ). В этом году отмечаем его 25-летие.

Россия с момента своего подключения к объединению в 2010 г. активно участвует в развитии практического взаимодействия в различных областях, в том числе через осуществление конкретных отраслевых проектов. В качестве одного из координаторов азиатской группы АСЕМ (выполняем эти функции со второй половины 2019 г.) нацеливаем работу форума на наращивание общеконтинентальной взаимосвязанности во всех ее аспектах и проявлениях с формированием единого евразийского контура межрегиональной кооперации.

Среди российских инициатив в рамках АСЕМ – проведение конференции высокого уровня по тематике межцивилизационного диалога (Санкт-Петербург, 2014 г.), встречи старших должностных лиц по образованию (Москва, 2016 г.), а также реализация проекта летнего молодежного университета (Владивосток, Чита, Иркутск, 2016 г.).

В 2019 г. в инициативном порядке запустили цифровую платформу академической мобильности STIpot в качестве канала связи между научно-образовательными кругами стран АСЕМ. На сегодняшний день на ней зарегистрировалось уже свыше 2,5 тыс. ученых, педагогов и студентов государств Азии и Европы.

В начале 2020 г. – в самый разгар пандемии COVID-19 – Россия выступила с предложением по выстраиванию трансконтинентальных цепочек поставок с использованием возможностей железнодорожного транспорта. Параллельно входим в число кураторов проекта АСЕМ по внедрению передовых технологических решений в сферу таможенного сотрудничества.

Одним из итогов работы форума в прошлом году стало принятие заявления глав внешнеполитических ведомств по борьбе с COVID-19 в формате асемовской «пятерки», включающей региональных координаторов (Россия, ЕС, Германия, Сингапур) и Камбоджу как председателя намеченного на осень 2021 г. 13-го саммита объединения.

В контексте подготовки упомянутой встречи лидеров видим хорошие перспективы для выхода на позитивные, вполне осязаемые результаты по вектору постпандемического социально-экономического восстановления. Накопленный Россией опыт и практические наработки в противодействии COVID-19 востребованы многими государствами АСЕМ. Будем и далее делиться с партнерами имеющейся у нас экспертизой в данной области.

Предлагаем в текущем году такую важную инициативу гуманитарного профиля, как налаживание прямых контактов между волонтерскими объединениями стран Азии и Европы. Эти движения, как показал последний год, сыграли и продолжают играть во многом цементирующую в общегражданском контексте роль в нашей борьбе с вызовами коронакризиса.

На состоявшейся 1-2 марта 2021 г. в режиме видеоконференции встрече старших должностных лиц АСЕМ еще раз выступили за прагматичный, деполитизированный подход к развитию многостороннего сотрудничества.

Источник: брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой