МИНЕПС VI состоится в Казани 13-15 июля

Опубликовано вт, 05/16/2017 - 15:09

Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI), состоится 13 - 15 июля 2017 года в Казани.

Подготовку МИНЕПС VI осуществляют Программный комитет и Организационный комитет. В Программный комитет, ответственный за подготовку программы конференции, входят: ЮНЕСКО, Министерство спорта России, председатель Межправительственного комитета по физическому воспитанию и спорту, Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, Международная ассоциация Спорта для всех и Международный совет по физическому воспитанию и наукам о спорте.

Ожидается, что на МИНЕПС VI соберутся ответственные за физическое воспитание и спорт министры и высшие должностные лица из 195 государств-членов ЮНЕСКО, а также представители заинтересованных международных спортивных организаций.

Цель МИНЕПС VI – оценить международные тенденции в области спорта и обозначить стратегические вопросы международной спортивной политики, уделяя особое внимание рекомендациям ЮНЕСКО, сформулированным в Международной хартии физического воспитания, физической активности и спорта и Берлинской декларации, которая была утверждена на конференции МИНЕПС V в 2013 г.

Предполагается, что МИНЕПС VI ознаменуется переходом от заявлений о стратегических намерениях к принятию существенных мер. Следовательно, конференция будет посвящена, скорее, не утверждению новой декларации, а согласованию плана действий, который будет одобрен министрами.

В соответствии с Резолюцией 38C/47 будет разработана общая схема последующей международной реализации Берлинской декларации и Международной хартии. Поскольку такая общая схема должна послужить единым международным эталоном, на который будут равняться лица, ответственные за разработку политики, в особенности государственные органы управления спортом и спортивные движения, она также должна отвечать целям в области устойчивого развития («ЦУР», Повестка дня 2030), где спорт признается «одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития».

Основные темы и подтемы  МИНЕПС VI

Повестка дня Конференции построена вокруг трех основных тем, включающих в себя отдельные подтемы, которые будут конкретизированы в процессе дальнейшей подготовки: 

Тема 1:  Разработка всеобъемлющего подхода к «всеохватному доступу» для всех, включая:

государственные спортивные стратегии и планы; сотрудничество между органами государственной власти, спортивными организациями и прочими заинтересованными сторонами; гендерное равенство; недопущение дискриминации; качественное физическое воспитание

Тема 2:  Максимизация вклада спорта в достижение устойчивого развития и мира, включая:                                                                                                     

физическую активность и здоровье; социальную интеграцию; привитие ценностей и гражданское воспитание; расширение прав и возможностей молодежи; народное единство; городское планирование; национальные и традиционные игры; спорт в постконфликтных условиях; крупные спортивные события; отношение спорта к экологии/изменению климата; отношение спорта к экономическому развитию

Тема 3:  Защита целостности спорта, включая:                                                           

эффективное управление спортивными организациями; борьбу с манипуляциями в ходе спортивных соревнований; борьбу с допингом; защиту участников, зрителей и работников; защиту детей; борьбу с сексуальной эксплуатацией и домогательствами; профилактическое обучение и информационно-просветительскую деятельность.

МИНЕПС

Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС) – это форум, который способствует интеллектуальному и техническому обмену в сфере физического воспитания и спорта и служит организационно-правовым механизмом для выработки согласованной международной стратегии в этой области.

Это единственная в своем роде международная платформа, объединяющая правительства, межправительственные организации, спортивные движения, научные сообщества и НПО. Итоги и рекомендации МИНЕПС способствуют постоянному укреплению образовательного, культурного и социального аспектов физического воспитания и спорта, а также помогают контролировать внедрение эффективных стратегий и порядков во всем мире.

Конференции МИНЕПС проводятся Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 1976 г.

Источник: официальный сайт МИНЕПС VI