Концерт всероссийского юношеского симфонического оркестра в Брюсселе

Опубликовано вс, 06/15/2014 - 00:00

В июне 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр в составе 90 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из более чем 35 городов России, отправится в свое первое международное турне. Концерты оркестра пройдут в Санкт – Петербурге, Москве, Брюсселе, Женеве и Берлине.

Концерт оркестра в Брюсселе состоится 20 июня в Зале Фляже. Начало концерта в 20.15

В программе концерта - музыка русских композиторов разных эпох. Наряду с такими известными произведениями, как 5-ая симфония П.И. Чайковского и вступление к опере «Хованщина» М. Мусоргского, прозвучит произведение Александра Чайковского «Этюды в простых тонах», посвященное Юрию Башмету. Солистами в этом произведении будут непосредственно Юрий Башмет, а сам Александр Чайковский исполнит партию солирующего фортепиано. В концерте будет также принимать участие итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России.

Первые концерты коллектива с огромным успехом состоялись в ноябре 2012 года в Сочи. В конце октября 2013 года оркестр впервые выступил с концертами в городах России. Концерты в рамках первого российского турне прошли в Москве в Большом зале консерватории, Нижнем Новгороде, Перми и Екатеринбурге.

В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Концерт оркестра 20 июня в Брюсселе станет огромным событием в культурной жизни Европы, лишний раз подчеркивающие исторические традиции и огромную перспективу развития русской классической музыки и исполнительской школы.