Комментарий пресс-службы Постпредства России при Евросоюзе для "Российской газеты"

Опубликовано сб, 09/19/2020 - 11:50

Постпредство России при Евросоюзе распространило список вопросов к чиновникам ЕС и депутатам Европарламента о ситуации вокруг А.Навального. Для материала в номер «Российской газеты» просим, по возможности, предоставить комментарий о том, есть ли к настоящему времени какая либо реакция от партнеров на поставленные Постпредством вопросы?

По большому счету, обобщая и конкретизируя и так циркулирующие в публичном пространстве вопросы, Постпредство преследовало цель не столько добиться официального ответа от структур ЕС, сколько стимулировать в брюссельских коридорах и вообще в европейском обществе мыслительный процесс – разумеется, среди тех, кто еще не утратил способность к логическому мышлению. И реакция действительно есть. Причем ее несколько нервный характер у отдельных деятелей как здесь, в Брюсселе, так и в отдельных европейских странах, показывает, что наши вопросы попали в точку.

Довольно оперативно прокомментировали наш текст и в Европейской внешнеполитической службе, заявив, в частности, что «все вопросы должны быть рассмотрены и ответы на них должны быть даны в рамках процессуальных норм и сроков». Полностью разделяем такую позицию и исходим из того, что она в равной степени относится ко всем участникам процесса. Надеемся, что этот призыв услышат в первую очередь в Берлине, начав, наконец, сотрудничать с Москвой в полном соответствии со всеми юридическими правилами. Если, конечно, цель наших европейских партнеров действительно заключается в прояснении всех обстоятельств этой странной истории, а не создании дымовой завесы для неких неоднозначных шагов, способных существенно ухудшить международный климат в Европе и навредить интересам самих же европейцев.