Комментарий Постпредства России при Евросоюзе в связи с заявлением официального представителя Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам П.Стано о кибердиалоге Россия – ЕС

Опубликовано пт, 12/24/2021 - 18:19

Обратили внимание на опубликованный 22 декабря 2021 г. информационным агентством ТАСС ответ официального представителя Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам П.Стано на просьбу указанного агентства прокомментировать ранее сделанное заявление Спецпредставителя Президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директора Департамента международной информационной безопасности МИД России А.В.Крутских о том, что Москва предлагает Брюсселю приступить к проведению консультаций по кибербезопасности. П.Стано высказался в том плане, что Евросоюз якобы не получал официальной информации о готовности властей России к диалогу по кибербезопасности.

Хотели бы прояснить ситуацию.

В контактах с представителями Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии мы неоднократно предлагали стороне ЕС начать предметный разговор по вышеуказанной тематике. Тем более, что в текущем году Россия провела соответствующие двусторонние консультации с целым рядом стран-членов ЕС.

Кроме того, с учетом претензий в адрес России относительно якобы причастности российских физических и юридических лиц к «вредоносной» деятельности в киберпространстве, еще в ноябре 2020 г. Россия официально предложила Евросоюзу наладить контакты его профильных структур с российским Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), который уполномочен осуществлять соответствующее международное взаимодействие.

С учетом вышеизложенного вновь подтверждаем готовность российской стороны к налаживанию диалога Россия ЕС по кибербезопасности, который призван устранить имеющиеся проблемные вопросы в данной области.

При этом хотели бы особо подчеркнуть полную неприемлемость попыток Брюсселя перекладывать ответственность за имеющиеся многочисленные раздражители в двусторонних отношениях исключительно на российскую сторону.