Комментарий Постпредства России при Евросоюзе в связи с последним клеветническим заявлением Высокого представителя ЕС Ж.Борреля в адрес России

Опубликовано сб, 07/30/2022 - 15:49

Антироссийское заявление главы евродипломатии Ж.Борреля представляет собой эталонный образец русофобии и дезинформации.

Массовая гибель украинских пленных в ночь на 29 июля 2022 г. произошла вследствие обстрела следственного изолятора в поселке Еленовка Донецкой Народной Республики вооруженными силами Украины с применением американских РСЗО HIMARS. Первыми об этом сообщили Минобороны России и власти ДНР, представившие в том числе вещественные доказательства. После этого свои причудливые «версии» стала выдвигать украинская сторона, совершившая эту провокацию в очевидной попытке пресечь тенденцию роста числа украинских солдат, сдающихся в плен в ходе боевых действий. Иного логичного объяснения случившемуся нет.

Что касается распространенного украинскими (подчеркнем, не российскими) источниками видео с издевательствами в отношении беспомощного пленного, то внимательный наблюдатель заметит в нем множество различных странностей, и делать какие бы то ни было однозначные выводы лишь на этом основании явно преждевременно.

Сам текст заявления Ж.Борреля, не просто переворачивающий все с ног на голову, но и смешивающий два разных эпизода в один, демонстрирует, насколько наплевательски возглавляемое им ведомство относится к проверке фактов и в целом к трагедии народов Донбасса и Украины. Вновь убеждаемся, что для чиновников в Брюсселе все это – лишь повод в очередной раз выставить Россию виновной во всем, в том числе в собственных просчетах.

Остается только сожалеть, что глава евродипломатии опять клюет на украинские фальшивки, даже не пытаясь разобраться, как обстоят дела в реальности. Прежде чем публично позориться своими неуклюжими оправданиями военных преступлений киевского режима, европейским дипломатам стоило бы досконально прояснить ситуацию, обратившись, к примеру, за пояснениями к российской стороне, как и в любой подобной ситуации. Тогда и не пришлось бы сокрушаться, что к их голосу в мире прислушиваются все реже.