Комментарий Постпредства газете «Известия» относительно товарооборота между Евросоюзом и Россией

Опубликовано пт, 06/02/2023 - 08:41

– До февраля 2022 г. ЕС был одним из важных экономических партнёров России, однако санкционная политика ЕС существенно снизила товарооборот. Не могли бы поделиться данными об объеме экспорта и импорта до первого пакета рестрикций ЕС и данными на сегодняшний день?  Насколько за это время сократился товарооборот?

Согласно данным статистической службы ЕС «Евростат», есовско-российский товарооборот в 2021 г. (досанкционный год) составил 247,8 млрд. евро. Поставки продукции из России на рынок Евросоюза достигли 158,5 млрд. евро. Встречные поставки товаров из ЕС в Россию также выросли – до 89,3 млрд. евро.

По итогам 2022 г., в течение которого Брюсселем было принято девять санкционных «пакетов» в отношении нашей страны, России удалось сохранить пятое место в перечне ключевых торговых партнеров Евросоюза (после США, КНР, Великобритании и Швейцарии). По данным есовской статистики, объем взаимной торговли составил 258,6 млрд. евро,  увеличившись по сравнению с 2021 г. на 2,3%. При этом есовско-российская торговля в течение прошлого года демонстрировала рост исключительно за счёт наращивания российских поставок в Европу. Так, в стоимостном выражении экспорт отечественной продукции на рынок Евросоюза увеличился на 24,3% до 203,4 млрд. евро. Встречные поставки товаров из ЕС в Россию, напротив, сократились на 38,1% до 55,2 млрд. евро. Положительное для нашей страны сальдо в торговле с Евросоюзом составило в 2022 г. 148,2 млрд. евро, увеличившись по сравнению с 2021 г. на 73,8 млрд. евро.

Ощутимое снижение товарообмена между ЕС и Россией, как мы и ожидали, произошло уже в первом квартале 2023 г. – по мере того как активнее начал проявляться «отложенный» эффект от есовских санкций в отношении ключевых позиции российского экспорта. Вследствие резкого сокращения товарооборота по итогам января-марта 2023 г. наша страна опустилась на девятое место среди крупнейших контрагентов Евросоюза, пропустив вперед себя Турцию, Норвегию, Японию и Республику Корея.

По данным есовской статистики, товарооборот ЕС-Россия в первом триместре текущего года  составил 29,6 млрд. евро, сократившись на 64,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло это, в первую очередь, из-за обрушения на 72,1% поставок в ЕС российской продукции (в стоимостном выражении они снизились до 18,1 млрд. евро). Экспорт товаров из ЕС в Россию сократился на 37,2% до 11,5 млрд. евро. Сальдо осталось положительным – 6,6 млрд. евро, (уменьшение по сравнению с первым триместром 2022 г. на 39,9 млрд. евро).

– На каких аспектах санкции отразились сильнее всего?

Существенное снижение основных показателей во взаимной торговле с ЕС является прямым следствием антироссийских рестрикций, накопительный эффект которых стал заметен уже в первом квартале текущего года.

Согласно данным «Евростата», по итогам января-марта 2023 г. снижение ценовых объемов поставок в рамках товарной группы «минеральные продукты» (включает в т.ч. нефть и газ) составило 74,3%, уменьшившись до 11,3 млрд. евро по сравнению с первым кварталом 2022 г. Причем данная категория традиционно занимала доминирующее положение в структуре российского экспорта на территорию Евросоюза.   

Продажи в ЕС российских товаров из группы «металлы, изделия из них» сократились за таокй же период на 66,7% до 770 млн. евро. При этом ввоз в Евросоюз одного из ключевых в данной категории отечественных экспортных продуктов – горячекатаного проката, попавшего под санкции, был вовсе прекращен. Импорт Евросоюзом алюминия из нашей страны также уменьшился - на 38,9% до 520 млн. евро.

По данным есовской статистики, снижение продемонстрировали и совокупные поставки из России в ЕС всех видов удобрений – на 66,7% до 324,2 млн. евро. Ввоз на есовский рынок российских азотных удобрений уменьшился на 63,8% до 181,2 млн. евро, а калийных – на 86,5% до 12,9 млн. евро. Также ощутимо снизился и ввоз в Евросоюз отечественной древесины (с 454,4 млн. евро до 112,5 тыс. евро).    

– Какие убытки от антироссийских рестрикций понес Евросоюз?

Математически подсчитать размер понесенных Евросоюзом убытков в результате санкционного давления на нашу страну объективно непросто. Да, собственно говоря, это и не нужно евроинститутам, стоявшим за введением антироссийских рестрикций. Их задачей было и остается ослабление любой ценой промышленного и экспортного потенциала России, невзирая на сопутствующие издержки для экономик стран-членов, а также местного бизнеса и потребителей российской продукции. Поэтому не будет большим преувеличением отнести к причиненному есовцами самим себе ущербу от рестрикций значительную часть уменьшившегося показателя взаимного товарооборота и выпавшего из формировавшихся десятилетиями цепочек добавленной стоимости объема отечественной продукции. Ведь если в течение многих лет соответствующие товары закупались Евросоюзом именно из России, а есовские экономоператоры целенаправленно наращивали поставки своей продукции в нашу страну, значит им было это выгодно, полностью соответствовало их коммерческим интересам.

– Предлагал ли Брюссель восстановить часть товарооборота? Если да, то что именно?

Сворачивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией Евросоюз начал по собственной инициативе, поэтому и для восстановления утраченных показателей торговли ему придется начать с себя.   

https://iz.ru/1522044/evgeniia-chukalina/vzaimnyi-povorot-rf-ostalas-v-top-10-torgovykh-partnerov-es