Комментарий Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова по ситуации в отношениях Россия – ЕС для газеты Die Welt

Опубликовано пн, 02/22/2021 - 12:45

Что можно сказать о перспективах отношений Россия – ЕС в свете текущих событий?

Потенциал отношений Россия – ЕС на самом деле огромен, но, увы, по большей части нетронут. Тем более нелогичными и на удивление политизированными выглядят решения наших партнеров в ЕС, которые в течение последних нескольких лет последовательно мешают их развитию под надуманными предлогами. В 2014 г. это были обвинения в адрес России за ее якобы незаконные действия в Крыму, которые были реакцией местного населения на инспирированный или, как минимум, поддержанный США и рядом стран-членов ЕС государственный переворот на Украине. Потом были так называемое «российское вторжение» в Донбасс, трагедия MH17, серия странных и по большей части нефатальных инцидентов с некоторыми не вполне добропорядочными лицами, которые были поданы в публичном пространстве как покушения на их жизни – якобы со стороны представителей российских властей. Каждый раз обвинители не утруждали себя предоставлением доказательств или хотя бы вразумительных версий, объясняющих снежный ком нестыковок.

При этом, будучи надежным и ответственным партнером, Россия не хлопает дверью в ответ. Мы не заморозили ни одного направления сотрудничества, последовательно и спокойно предлагали развивать взаимовыгодное сотрудничество и обсуждать любые спорные вопросы в уважительной и открытой манере. Уверены, что в этом равным образом заинтересованы и наднациональные структуры Евросоюза, и его страны-члены. Как только они найдут в себе силы и политическую волю сойти с пьедестала своей мнимой исключительности и вернуться к прагматичному и равноправному сотрудничеству, отношения России и Евросоюза, без сомнения, будет ждать новый расцвет.

Что может означать возможность введения санкций?

Я не собираюсь гадать, пойдут ли наши партнеры на очередной раунд нелегитимных односторонних рестриктивных мер против моей страны (называть эти меры "санкциями" некорректно, потому что санкции – исключительная прерогатива Совета Безопасности ООН). Когда и если это произойдет, мы будем готовы дать ответ. В любом случае российская сторона в своих действиях будет отталкиваться от фактов и анализа, а не от предположений и эмоций.