Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой по заявлению Европейской внешнеполитической службы в связи с вынесением приговора российским судом

Опубликовано пт, 09/25/2020 - 14:57

С сожалением констатируем, что практика искажения и передергивания фактов с целью дезинформации мировой общественности становится уже своего рода «визитной карточкой» есовской дипломатии.

Из последних примеров упомянула бы недавний пресс-релиз Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) в связи с вынесением Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону приговора семи обвиняемым за их якобы «предполагаемую причастность к политической организации».

Считаем необходимым внести ясность в этом вопросе и сделать это публично. Речь идет об участниках крымской ячейки исламистской организации «Хизб ут-Тахрир», получивших различные сроки наказания за доказанные уголовные преступления террористической направленности. Их политические взгляды, национальность или принадлежность к этническим группам – как это пытаются вывернуть в Брюсселе – не имеют ни малейшего отношения к вердикту суда.

Уже не в первый раз видим опасные попытки наших западных партнеров делить террористов на «хороших», «плохих» и «умеренных». Трагические последствия таких попыток, к сожалению, не понаслышке известны жителям стран-членов ЕС, испытавшим на себе ужасы террористических атак.

Решительно осуждаем любые действия, ведущие к подрыву и размыванию усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой.

И в качестве заключительной ремарки. В соответствии со своим мандатом ЕВС отвечает за реализацию единой внешнеполитической линии стран-членов Евросоюза. При этом, как известно, с 2003 г. деятельность «Хизб ут-Тахрир» законодательно запрещена на территории ФРГ, декларирующей непоколебимую приверженность принципу верховенства права и национальным юридическим процедурам. Было бы интересно услышать оценки Берлина столь откровенных попыток есовской дипломатии, по сути, приравнять указанную террористическую структуру к политическим организациям. Это также нериторический вопрос. Или, может быть, когда это касается политизированных нападок на нашу страну, все средства хороши и можно спокойно закрыть глаза на явные противоречия с собственным законодательством?

Рассчитываем все же услышать ответ на этот вопрос.