Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с запуском Европейским союзом военной операции «Ирини»

Опубликовано сб, 04/04/2020 - 11:04

Приняли к сведению решение Европейского союза о запуске новой военной операции «Ирини» в Средиземном море, основной функцией которой определено содействие выполнению оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии.

Напомним, что «оружейные санкции» вводились Советом Безопасности ООН в качестве одной из мер, которая способствовала бы урегулированию ливийского конфликта. Для усиления контроля СБ ООН в 2016 году своей резолюцией 2292 установил особый порядок инспекционных действий в открытом море у берегов Ливии. За это время в рамках созданного режима осуществлялись лишь отдельные досмотры подозрительных судов силами военной операции Евросоюза «София» - предшественницы «Ирини». В целом эффективность «Софии» на данном направлении была низкой, а в течение последнего года работа её морского компонента была и вовсе приостановлена.

Будем внимательно наблюдать за тем, насколько результативной станет «Ирини», в особенности на фоне эскалации конфликта в Ливии и сообщений о росте нарушений оружейного эмбарго ООН. Предупредили европейских партнёров о том, что деятельность операции должна полностью соответствовать международному праву, а также рамкам, установленным резолюцией 2292. Иные шаги требуют согласия Совета Безопасности ООН. Исходим из того, что рабочая зона «Ирини» будет охватывать всю протяжённость ливийского побережья. Несбалансированность в данном вопросе может иметь негативные последствия для международных усилий по налаживанию диалога между противоборствующими ливийскими сторонами. С учётом упомянутых факторов будем определяться с необходимостью очередного продления в июне с.г. инспекционного режима в открытом море у берегов Ливии.

Одновременно подтверждаем центральную роль ООН в ливийском урегулировании и рассчитываем на скорейшее назначение специального представителя Генерального секретаря ООН, который пользовался бы доверием сторон конфликта.