Комментарий В.А.Чижова в связи с ситуацией вокруг иранской ядерной сделки

Опубликовано ср, 01/24/2018 - 16:34

Комментарий для российских СМИ Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова в связи с ситуацией вокруг иранской ядерной сделки. Брюссель, 24 января 2018 года

Заявление Президента США Д.Трампа от 12 января 2018 года трудно расценить иначе как шантаж – в первую очередь в адрес европейских участников иранской ядерной сделки. Пока видимых признаков того, что европейские участники «шестерки» изменили свои позиции, нет. Они активно консультируются между собой и с иранцами.

Смысл «ультиматума Трампа» в том, что он в последний раз продлевает отмену санкций, но, если через три месяца не будет найдено решение об «улучшении» соглашения, то больше он ее не продлит.

Мы не видим оснований для такого пересмотра, потому что, в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), инстанцией, которая сертифицирует его соблюдение, является МАГАТЭ. Агентство, по-моему, уже девять раз заявляло, что Иран четко следует Плану. По большому счету, формально к этому сейчас нет претензий и у США. Но они все время хотят расширить толкование Плана, привлечь туда и ракетную тему, и роль Ирана в регионе, и т.д. На наш взгляд, это необоснованно.