Комментарий в связи с решениями Европейского совета по ситуации на Украине

Опубликовано вс, 08/31/2014 - 22:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с решениями Европейского совета по ситуации на Украине

Анализ очередных «заключений» Европейского совета от 30 августа вновь продемонстрировал неспособность стран-членов ЕС преодолеть инерцию безоглядной поддержки ими киевских властей.

Раскрученная накануне заседания Евросовета истерия о мифической «российской агрессии на Украине» дала свои плоды. Опираясь на абсолютно бездоказательные утверждения о присутствии российских вооруженных сил на территории этой страны, огульно возлагая ответственность за происходящее там на Москву, Брюссель, вместо побуждения к незамедлительному, безусловному прекращению огня и создания условий для полноценного общеукраинского национального диалога между противоборствующими сторонами, продолжает уклоняться от признания истинных причин драматической ситуации на Юго-Востоке Украины.

Одновременно бросается в глаза фактическое отсутствие оценок гуманитарной ситуации в этом регионе Украины, где в результате действий киевских властей развернулась полномасштабная гуманитарная катастрофа, растет число жертв среди мирного населения, количество прибывающих в Россию беженцев приблизилось к миллиону человек.

Вызывает сожаление, что Евросовет, вопреки интересам своих государств-членов, идет на поводу у стран, заинтересованных в реализации геополитических схем, предусматривающих наращивание конфронтации с Россией. Не оставляем надежду, что ЕС все же сможет самостоятельно взглянуть на ситуацию поверх стереотипов прошлого века и наладить конструктивную работу по содействию урегулированию внутриукраинского конфликта.

В случае введения новых антироссийских санкций, Россия оставляет за собой право на принятие ответных мер, направленных на защиту своих законных интересов.

1 сентября 2014 года