Комментарий в связи с отказом во въезде в прибалтийские страны представителям российских СМИ

Опубликовано пн, 09/14/2015 - 22:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с отказом во въезде в прибалтийские страны представителям российских СМИ

На фоне постоянных причитаний в Евросоюзе о приверженности свободе слова с сожалением приходится констатировать буквально ежедневные факты пренебрежения столь важным принципом в угоду политическим амбициям. Тактика запретов на деятельность отдельных журналистов и СМИ, выбивающихся из одобренного сверху информационного мэйнстрима, похоже, берется на вооружение властными кругами наших прибалтийских соседей, чувствующими свое бессилие иными средствами сохранить контроль над медиапространством.

Так, главе Дирекции мультимедийных программ МИА «Россия сегодня» М.Перекрестовой, направлявшейся в Эстонию с целью организации работы журналистов представительства информагентства, в аэропорту Таллина было отказано во въезде в страну. Внятного объяснения причин такого решения не дано, хотя необходимые разрешительные документы для работы МИА в Эстонии имеются.

Аналогичный случай произошел в Литве, власти которой внезапно объявили «нежелательной персоной, представляющей угрозу государственной безопасности», журналиста «Комсомольской правды» Г.Сапожникову.

В эту же картину действий по ограничению свободы СМИ вписывается и запрет на открытие представительства МИА «Россия сегодня» в Латвии.

Иными словами, налицо скоординированная линия прибалтов, для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования.

Эти случаи наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова. Такого рода недружественные действия, разумеется, будут нами учитываться в контексте двусторонних отношений.