Комментарий в связи с фактами насильственных исчезновений и тайных содержаний под стражей гражданских лиц на Украине

Опубликовано вт, 08/30/2016 - 11:01

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с фактами насильственных исчезновений и тайных содержаний под стражей гражданских лиц на Украине

В течение последнего месяца от правозащитников поступают многочисленные данные и факты, свидетельствующие о давно принявшей систематический характер на Украине практике длительного и произвольного содержания под стражей гражданских лиц, включая женщин, при прямом участии Службы безопасности Украины. Об этом, в частности, говорят обнародованные 28 августа 2016 г. материалы «Хьюман райтс уотч» и «Международной амнистии».

По информации указанных международных НПО, гражданские лица, тайно и незаконно содержащиеся на объектах СБУ, подвергаются пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению (побои, использование электрошока, угрозы изнасилования, расстрела и расправы с членами семьи и др.), оказываются лишенными доступа к медицинской помощи и адвокату, отрезанными от контактов с родственниками и внешним миром.

Практикуемые сотрудниками СБУ насильственные исчезновения и тайное содержание под стражей –тяжкое уголовное преступление и грубейшее нарушение украинскими властями норм международного права, включая Международный пакт о гражданских и политических правах иЕвропейскую конвенцию по правам человека. Тот факт, что до настоящего времени на Украине никто, несмотря на свидетельства освобожденных из застенок СБУ людей, не понес ответственности, –вопиющий факт, подтверждение беззакония, ставшего в этой стране нормой.

Со своей стороны ранее неоднократно привлекали внимание международного правозащитного сообщества к серьезным масштабам упомянутой проблемы на Украине.

В этом контексте еще большую озабоченность вызывает отсутствие от украинской стороны реакции на ноту МИД России от 28 июня 2016 г. с запросом информации о точном количестве задержанных, находящихся в СИЗО и иных местах лишения свободы на территории Украины, гражданах Российской Федерации. Есть все основания предполагать, что некоторые из них также могли стать объектами применения пыток.

Считаем, что власти и правоохранительные органы Украины обязаны предпринять реальные шаги по установлению всех фактов незаконных задержаний и содержания под стражей гражданских лиц, пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также провести тщательное беспристрастное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Вновь решительно требуем беспрепятственного консульского доступа ко всем гражданам Российской Федерации, задержанным и находящимся под стражей на территории Украины без должного уведомления российских дипломатических и консульских учреждений.

Призываем международные правозащитные организации и структуры, в частности СПЧ ООН, Совет Европы и ОБСЕ, оказать необходимое воздействие на власти Украины с целью пресечения указанной противоправной практики и привлечения виновных к ответственности.