Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова

Опубликовано вт, 07/29/2014 - 00:00

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с докладом Агентства по основным правам человека ЕС за 2013 год

Обратили внимание на обнародованный на днях ежегодный доклад Агентства по основным правам человека Евросоюза (АОПЧ) о «прогрессе» в гуманитарно-правочеловеческой области в ЕС в 2013 году.

Как представляется, свидетельства, предложенные Агентством для демонстрации положения с обеспечением прав человека на пространстве ЕС, носят во многом поверхностный характер, а в некоторых случаях и вовсе преподносят происходящее в искаженном виде. Так, например, к числу прогрессивных мер в контексте обеспечения прав приезжих АОПЧ приписало реформирование сферы пограничного контроля и визовой политики. Тот факт, что эти меры носят по отношению к приезжающим подчеркнуто рестриктивный характер и на охрану их интересов уж никак не нацелены, «правозащитников» Агентства не смутило.

В докладе через позитив подается информация о росте внимания европейской общественности к проблематике защиты персональных данных. При этом на деле все не так радужно, как хотелось бы авторам доклада. Вскрытая Э.Сноуденом масштабная многолетняя «прослушка» европейцев со стороны спецслужб США, сопряженная с многочисленными нарушениями прав человека, требует куда более решительного реагирования со стороны членов ЕС и структур Евросоюза.

Доклад АОПЧ обходит стороной такие серьезные правочеловеческие проблемы ЕС, как превышение полномочий полицией, нарушение прав заключенных, участие целого ряда стран Европейского союза в программе секретных тюрем ЦРУ, систематические посягательства на свободу слова и средств массовой информации. Последняя тема особенно актуальна на фоне неприкрытой информационной блокады российских СМИ, устроенной в ЕС в контексте ситуации на Украине. В результате европейцы ущемляются в законном праве получать объективную и достоверную информацию о происходящем на Украине.

На фоне заверений о якобы повышенном внимании в ЕС к проблеме роста неонацизма и ксенофобии в докладе вновь замалчивается продолжающаяся широкомасштабная дискриминация прав русскоязычного меньшинства в странах Прибалтики, фактическое поощрение со стороны правительств этих стран агрессивного национализма.

Призываем руководство АОПЧ и ЕС в целом начать, наконец, уделять пристальное внимание множащимся на пространстве Евросоюза проблемам в сфере прав человека и демократического развития, предпринимать практические шаги по их решению в соответствии с международными обязательствами входящих в ЕС стран. Системных действий по-прежнему требуют масштабные институциональные сбои в Евросоюзе в правочеловеческой сфере, в частности отсутствие адекватного мониторинга в государствах-членах и механизмов нейтрализации соответствующих вызовов.

Без устранения этих изъянов претензии ЕС на роль «маяка» и тем более «арбитра» в области прав человека и демократии будут и впредь оставаться на уровне пустых деклараций.
 

29 июля 2014 года