Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с принятием Европарламентом резолюции о ситуации с верховенством права в России

Опубликовано пт, 06/14/2013 - 21:14

Обратили внимание на принятую 13 июня Европейским парламентом резолюцию о ситуации с верховенством права в России. Это – очередной политизированный и весьма недружественный опус, не имеющий ничего общего с реальной ситуацией в сфере обеспечения демократии и прав человека в России и разительно противоречащий подтвержденной в ходе недавнего саммита в Екатеринбурге позитивной динамике отношений между Россией и Европейским союзом. Поддержавшие резолюцию евродепутаты вновь продемонстрировали неспособность объективно, без менторства и идеологизированных штампов, оценивать демократическое развитие нашей страны.

Содержание резолюции – избитый набор голословных обвинений и претензий в адрес России, а зачастую, и прямое передергивание фактов. В ней есть все, кроме реального желания решать проблемы с правами человека в Европе.

А что такие проблемы есть – факт. Хотелось бы напомнить евродепутатам, что им есть чем заняться в своем собственном доме. На пространстве ЕС имеется немало серьезных, в том числе системных, проблем в правочеловеческой сфере, которые продолжают обостряться в условиях финансово-экономического кризиса. Среди них – массовое ущемление прав и законных интересов русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, рост неонацизма и праворадикального экстремизма, нарушение прав мигрантов, непропорциональное применение силы полицией при разгоне манифестаций и многие другие.

Все эти проблемы хорошо известны в Европарламенте. Однако то, что со стороны евродепутатов до сих пор не предпринято действенных шагов с целью их решения, – свидетельство глубоко укоренившихся двойных стандартов в подходах значительной части есовского депутатского корпуса.

Подтверждаем готовность к конструктивному, профессиональному и взаимоуважительному взаимодействию с европейскими партнерами в гуманитарно-правочеловеческой сфере. Но тенденциозные демарши наподобие принятой резолюции не могут служить для него основой.

Надеемся, что европейские законодатели и те, кто разделяет их однобокие подходы, это, наконец, осознают.