Комментарий Постоянного представительства

Опубликовано ср, 08/08/2018 - 13:23

Комментарий Постоянного представительства относительно Декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителя Председателя Европейской комиссии Ф.Могерини от имени ЕС от 7 августа 2018 г. по случаю десятой годовщины грузино-осетинского конфликта

Упомянутая Декларация ЕС оставляет странное впечатление – как будто совсем недавняя история всеми забыта, и это дает повод переписывать ее заново. Начиная с заголовка, в котором содержится ссылка на «конфликт между Россией и Грузией», искажается картина того, что на самом деле произошло в августе 2008 г.

В этой связи стоит напомнить, что ночью 7 августа 2008 г. грузинские вооруженные силы начали полномасштабное нападение на столицу Южной Осетии Цхинвал, разрушившее город. В то же время они атаковали российских миротворцев, дислоцированных в Южной Осетии с согласия Грузии и в рамках международно-признанного механизма урегулирования. Десять российских солдат были убиты и сорок ранены. Сотни местных жителей были жестоко убиты, тысячи остались без крова. Почему-то Евросоюз счел неудобным упомянуть этот факт, сосредоточившись взамен на «процветающей экономике» Грузии и представив эту страну в качестве «модели демократической стабильности».

В связи с прямой угрозой российским гражданам, проживающим в Южной Осетии, и с целью избежать геноцида народа Республики Российской Федерации не оставалось ничего другого, как использовать свои вооруженные силы для принуждения к миру.

Между тем, многие преступные деяния правительства Михаила Саакашвили, включая факт полномасштабной военной агрессии против мирной Южной Осетии, начав которую 7-8 августа 2008 г. оно нарушило соглашение о мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, как и свои собственные обещания, были позднее неоднократно подтверждены официально, в том числе в опубликованном осенью 2009 г. докладе созданной по решению Совета ЕС Международной независимой миссии по установлению фактов конфликта в Грузии во главе с Послом Хайди Тальявини (Швейцария).

Мы потрясены тем, насколько короткую и избирательную память продемонстрировал Евросоюз, и надеемся, что в будущем он будет воздерживаться от необоснованных и политизированных заявлений.