Комментарий Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова

Опубликовано пт, 08/17/2018 - 15:12

Комментарий Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова российским СМИ о введении ЕС блокирующего регламента в отношении «санкций» США против Ирана

Напомню, что в своем первоначальном виде регламент появился в 1996 году в порядке ответа на американские санкции против Кубы. Впрочем, в тот раз до его практического применения дело не дошло, ибо спустя два года, в 1998 году, администрация США пошла на попятную.

Нынешний обновленный регламент принят в первую очередь в интересах европейского бизнеса, но крупный европейский бизнес в значительном большинстве свой выбор сделал. Мне известно о более сотни таких компаний из разных стран ЕС. И этот выбор, увы, не в пользу того, чтобы сопротивляться американским санкциям и продолжать работать на иранском рынке.

Такой выбор можно объяснить с точки зрения элементарной арифметики, когда у той или иной компании объем бизнеса в США в разы больше, нежели в Иране. Соответственно, их финансовые и производственные интересы в большей степени связаны с американским рынком и, главное, с долларовой финансовой системой. Конечно, есть большое число малых и средних предприятий, среди них и довольно крупные, не связанных с американским рынком и долларом. Они с большой охотой готовы использовать возможности, которые открываются на иранском рынке. Беда в том, что они, как правило, не торгуют нефтью, а сбыт нефти – задача номер один для Ирана. Значительную часть нефти – судя по цифрам, это две трети - Иран как поставлял, так и будет поставлять в Китай, но остается еще одна треть, а это немало.

Наверное, в глубине души наши европейские партнеры рассчитывают на то, что на каком-то этапе США скорректируют свою позицию, во всяком случае сделают исключение для своих ближайших союзников. Однако сегодня предсказуемость политического курса Вашингтона и экономическая политика нынешней Администрации США, не говоря уже о Конгрессе, - это, скажу политкорректно, проблемный вопрос.

Что касается России, то мы никогда не ставили своей целью дружить с кем-то против кого-то. Объективно на этом треке интересы России и ЕС практически совпадают. Мы вместе были соавторами хрупкой договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП), поэтому в наших интересах сохранить ее. На сегодняшний день можно констатировать, что с уходом США Совместный всеобъемлющий план действий по ИЯП не умер. Оставшиеся пять стран продолжают работать над тем, как сохранить торгово-экономическое сотрудничество с Ираном в условиях американских санкций.