Комментарий Посла по особым поручениям МИД России А.С.Азимова агентству «Интерфакс» по проблематике безвизового режима между Россией и Евросоюзом

Опубликовано пт, 02/08/2013 - 21:37

Россия считает необходимым установить сроки реализации совместных шагов с ЕС во избежание затягивания перехода к работе над соглашением о безвизовом режиме и призывает не увязывать эту тему с проблематикой прав человека.

Полагаем, что работу по выполнению перечня совместных шагов следовало бы интенсифицировать, не допускать ее политизации и искусственного увязывания с другими «непрофильными» вопросами.

Исходим из того, что и Россия, и страны ЕС по техническим параметрам уже готовы к отмене виз, и считали бы необходимым все же обозначить временные ориентиры завершения нашего безвизового диалога, чтобы не допустить затягивания перехода к разработке проекта соглашения об отмене виз для краткосрочных поездок.

Что касается российской стороны, то мы готовы к отмене виз с Евросоюзом в самое ближайшее время. Мяч на стороне ЕС, и вопрос больше носит политический характер.

В безвизовом диалоге с ЕС Россия отнюдь не является просителем. Отмена виз – процесс обоюдовыгодный и взаимополезный. Естественно, будем продолжать скрупулёзно выполнять перечень совместных шагов и будем ждать, пока приблизительно с десяток государств ЕС созреет для понимания приоритетности задачи отмены виз. Уверены, что при проявлении странами ЕС должной политической воли и соответствующего настроя партнёров мы могли бы пройти оставшийся путь к введению безвизового режима в более энергичном и динамичном ключе.

Относительно выполнения перечня совместных шагов отмечаем, что стороны уже обменялись и устными, и письменными отчетами, ответили на возникшие многочисленные дополнительные вопросы, успешно осуществляется также этап обмена экспертными миссиями, который планируется завершить в середине текущего года. В связи с тем, что наш диалог развивается на паритетной и равноправной основе, две экспертные миссии стран ЕС посетили Россию по первому и второму блоку документа, российская сторона также направила в страны ЕС две ответные миссии экспертов.

Выражаем уверенность в том, что именно заключение соглашения о безвизовом режиме стало бы серьезным подтверждением действительно стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом и мощным стимулом для развития всего комплекса взаимоотношений, прежде всего гуманитарных контактов.