Комментарий по поводу убийства на Украине сотрудника Международного Комитета Красного Креста

Опубликовано пн, 10/06/2014 - 22:00

Комментарий МИД России по поводу убийства на Украине сотрудника Международного Комитета Красного Креста

Как уже сообщалось, 2 октября при обстреле Донецка погиб представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Лоран Этьен дю Паскье.

Российская сторона выразила возмущение в связи с данной трагедией и искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Однако, несмотря на то, что прошло уже несколько дней, мы не услышали внятных объяснений киевских властей об обстоятельствах гибели представителя влиятельной международной гуманитарной организации. Тема замалчивается. Не видим мы и каких-либо реальных шагов по поиску и наказанию виновных.

Более того, ряд международных структур, в том числе Евросоюз, в своих комментариях стыдливо закрывает глаза на тот факт, что офис МККК находился на территории, контролируемой ополченцами, и подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков. Это подрывает авторитет организаций, претендующих на объективность и беспристрастность.

Настаиваем на проведении тщательного независимого расследования случившегося.

Российская сторона вновь призывает украинскую сторону прекратить любые обстрелы Донецка, тем более гражданских объектов в этом регионе.

7 октября 2014 года