Комментарий МИД России в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции об участии ЕС в работе ООН

Опубликовано вс, 05/08/2011 - 22:00

Россия с самого начала конструктивно подходила к вопросу рассмотрения проекта резолюции ГА ООН об участии ЕС в работе всемирной Организации. Убеждены, что новые модальности такого взаимодействия, более полно отражающие современную политическую картину мира, положительно отразятся на эффективности ООН.

В этой связи в ходе голосования 3 мая с.г. Россия поддержала соответствующий проект резолюции Генассамблеи, доработанный с учетом замечаний ряда государств и региональных объединений. Надеемся, что резолюция будет применяться в строгом соответствии с Уставом ООН, в частности с закрепленным в нем принципом суверенного равенства государств и при непременном учете межгосударственной природы ООН.

Принципиальное значение имеет то, что за ЕС сохранен в неизменном качестве действующий статус наблюдателя, а новые права не выходят за рамки имеющихся на данный момент прецедентов.

Предвидим появление в будущем новых претендентов на особый статус из числа других региональных объединений. В этой связи хотели бы подчеркнуть, что подход в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным и взвешенным, поскольку нельзя допустить размывания существующего формата взаимодействия ООН с региональными организациями. Наделение последних правами и полномочиями, не свойственными природе и практике работы всемирной Организации, не будет способствовать укреплению международного авторитета ООН как уникального глобального форума государств.