Комментарий К.К.Долгова в связи с выдворением из Вильнюса латвийских правозащитников

Опубликовано пн, 08/31/2015 - 22:00

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с выдворением из Вильнюса латвийских правозащитников

На днях в г.Клайпеда (Литва) было фактически сорвано проведение международного форума под названием «Этнонационализм - угроза безопасности и стабильности в мире», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Литовские власти вручили трем известным латвийским правозащитникам постановления с требованиями покинуть территорию страны в течение 24 часов, а двум закрыли въезд в страну на пять лет.

Эта беспардонная выходка литовских властных структур, которую нельзя расценивать иначе, как гонение на правозащитников, вызывает самую серьезную озабоченность.

Декларируемая Вильнюсом приверженность общепризнанным демократическим ценностям, основополагающим правам человека и свободам в очередной раз вступает в противоречие с развязанной кампанией оказания давления и запугивания тех, кто отстаивает позиции, расходящиеся с методичной политикой Литвы по фальсификации истории, ущемлению прав проживающих в этой стране национальных меньшинств, прежде всего русскоязычного населения.

Весьма показательно, что подобные действия литовских властей не встретили осуждения со стороны официальной Риги, где, по всей видимости, также считают гонения на правозащитников нормальной практикой.

Призываем международное правозащитное сообщество, включая соответствующие структуры Европейского союза, дать принципиальную оценку недопустимым действиям Вильнюса, побудить литовское руководство в полном объеме выполнять международные обязательства страны в области прав человека.

1 сентября 2015 года