Комментарий К.К.Долгова в связи с докладом «Международной амнистии» о пыточных программах ЦРУ за рубежом

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 00:00

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с докладом «Международной амнистии» о пыточных программах ЦРУ за рубежом

Внимательно ознакомились с докладом правозащитной НПО «Международная амнистия» «Нарушить заговор молчания: европейские соучастники США должны действовать после доклада Сената США».

Эксперты организации на основе информации из открытых источников и обнародованного в декабре прошлого года доклада верхней палаты американского Конгресса США о пытках в спецтюрьмах ЦРУ за рубежом составили ориентировочный перечень европейских стран, которые содействовали (по мнению правозащитников, за многомиллионное вознаграждение) американским спецслужбам, в том числе размещая секретные тюрьмы на своих территориях. В частности, упомянуты Литва, Польша, Румыния, Германия, Македония и Великобритания, которая называется «наиболее важным союзником США» в операциях ЦРУ.

«Международная амнистия» привлекает дополнительное внимание к шокирующим свидетельствам пыток, бесчеловечного и жестокого обращения в секретных тюрьмах ЦРУ.

Констатируется, что ни одно из упомянутых европейских государств до сих пор не провело полноценного беспристрастного расследования по этой теме. Напротив, имеет место последовательная линия на игнорирование таких процессов. В докладе акцентируется, что проводящееся парламентским Комитетом по разведке и безопасности Великобритании расследование «не является независимым, и доверие к его результатам подрывает тот факт, что правительство имеет абсолютную свободу действий по утаиванию информации по соображениям национальной безопасности».

Нашим европейским коллегам стоит заняться реальным транспарентным расследованием грубых нарушений прав человека, допущенных на их территориях в рамках упомянутых программ ЦРУ, а не гоняться за «правочеловеческими химерами» и насаждать «двойные стандарты».
Международное сообщество, при активном содействии профильных правозащитных структур и организаций, должно способствовать достижению результатов в этом вопросе, виновных же привлекать к ответственности.

21 января 2015 года