Комментарий ДИП МИД России в связи с подписанием ЕС соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой

Опубликовано пт, 06/27/2014 - 00:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с подписанием Европейским союзом соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой

Российская сторона уже неоднократно давала принципиальные оценки соглашениям об ассоциации (СА) Украины, Грузии и Молдовы с Евросоюзом, которые были подписаны сегодня, 27 июня, в Брюсселе. Однако хотели бы обратить особое внимание на следующие моменты применительно к Украине.

На протяжении последних месяцев наши западные и украинские партнеры говорили о возможности проведения углубленных консультаций с участием всех заинтересованных сторон, чтобы снять российские озабоченности. Заверяли, что вступление в силу этого Соглашения не будет одномоментным актом. Теперь же мы слышим из уст Президента Украины П.А.Порошенко, что Киев ратифицирует СА в кратчайшие сроки.

Не вселяют оптимизма и результаты только что завершившихся российско-есовских консультаций на уровне экспертов, в ходе которых представители Евросоюза заявили, что отмена Россией преференциального режима в отношении Украины будет автоматически означать отсутствие дальнейшей необходимости для каких-либо трехсторонних контактов на эту тему: «нет преференциального режима – нет повестки дня для трехсторонних переговоров».

Хотели бы подчеркнуть, что российская сторона самым серьезным образом готовится к трехсторонним консультациям по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС на уровне министров, которые предполагается провести в середине июля с.г. Ждем от наших партнеров ответственного и конструктивного подхода, который способствовал бы снятию вполне реальных, а не умозрительных озабоченностей России.

27 июня 2014 года