Комментарий ДИП МИД России в связи с объявлением промежуточных итогов работы специальной следственной группы ЕС по докладу о торговле человеческими органами в Косово

Опубликовано ср, 07/30/2014 - 00:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с объявлением промежуточных итогов работы специальной следственной группы ЕС по докладу о торговле человеческими органами в Косово

29 июля глава специальной следственной группы в составе Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово К.Уильямсон обнародовал промежуточные итоги расследования по докладу депутата ПАСЕ Д.Марти об участии руководителей Освободительной армии Косово (OAK) в незаконной торговле человеческими органами и других преступлениях в отношении косовских сербов, цыган и других этнических меньшинств в крае, а также косовских албанцев в период с июня 1999 года.

К.Уильямсон прямо заявил о достаточности собранных улик для выдвижения против отдельных высокопоставленных деятелей бывшей OAK официальных обвинений в целенаправленном и специально организованном преследовании сербов, а также цыган, представителей других этнических меньшинств Косово и самих косовских албанцев (за «сотрудничество с Белградом»). Речь идет о многочисленных случаях убийств, похищений, изнасилований, незаконного содержания под стражей, бесчеловечного обращения, осквернения церквей и др., результатом чего стали этнические чистки и изгнание сербов из южного и центрального Косово. По словам главы следственной группы, выдвижение официальных обвинений против конкретных лиц и начало судебных процессов можно ожидать в первые месяцы 2015 года. Тем временем расследование будет продолжено.

Объявленные итоги расследования развенчивают миф о «справедливой освободительной борьбе» OAK, который был использован в том числе для оправдания односторонне провозглашенной бывшими руководителями этой организации независимости сербского края Косово.

Исходим из того, что виновные в совершенных преступлениях понесут наказание, независимо от занимаемого ими сегодня положения.

30 июля 2014 года